jan 20, 2015

Publicado em Destaque, Eventos, Mensagens & Reflexões, Notícias | 3 Comentaram

16º CONGRESSO ESTADUAL DE ESPIRITISMO

16º CONGRESSO ESTADUAL DE ESPIRITISMO

Santos, SP, de 18 a 21 de abril de 2015.

Para onde caminha a Humanidade – Amor, Educação e Ética

PROGRAMAÇÃO

18 de abril – SÁBADO – Arena Santos

09h00–18h30: Recepção e Credenciamentos

19h00–20h00: Apresentação Musical e Abertura

20h00–21h30: Conferência: Para onde caminha a Humanidade?

Orador: Antônio Cesar Perri de Carvalho

19 de abril – DOMINGO

Módulo: Educação para a Nova Era

08h00–08h30: Momento Artístico

08h30–09h15: Subtema 1: Os desafios da educação para uma nova era.

Expositor: Antônio Cesar Perri de Carvalho

09h15–10h00: Subtema 2:          Educação Familiar

Expositora: Adalgiza Campos Balieiro

10h00–10h30: INTERVALO

10h30–11h15: Subtema 3: Instruir os homens, educando as almas

Expositora: Sandra Maria Borba Pereira

11h15–12h00: DEBATE

12h00–13h30 – INTERVALO

Módulo: Ética como Ciência da Moral

13h30–14h00: Momento Artístico

14h00–15h15: Subtema 1: A ética, a moral, a ciência e os Direitos Humanos

Expositor: Tiago Cintra Essado

15h15–16h00: Subtema 2: Ética: Ciência ou Filosofia?

Expositora: Anette Guimarães

16h00–16h30: INTERVALO

16h30–17h15: Subtema 3: A ética espírita e a regeneração planetária

Expositora: Marlene Nobre*
(*) Com a desencarnação da Dra. Marlene Nobre, em 5 de janeiro deste ano, a Comissão deverá anunciar oportunamente um novo expositor para substituir a querida amiga, a quem prestaremos homenagem.

17h15–18h00: DEBATE

18h00–19h30: Jantar

19h30–20h00: Momento de Arte

20h00–21h30: CONFERÊNCIA

A Justiça Divina segundo o Espiritismo, em homenagem aos 150 anos do livro O Céu e o Inferno, de Allan Kardec.

Oradora: Anette Guimarães.

20 de abril – SEGUNDA-FEIRA – Arena Santos

Módulo Amor – Plenitude da Vida

08h00–08h30: Momento Artístico

08h30–09h15: Subtema 1: Os Caminhos da Lei do Amor

Expositor: Alberto Almeida

09h15–10h00: Subtema 2: A construção do homem de bem

Expositora: Heloísa Pires

10h00–10h30: INTERVALO

10h30–11h15: Subtema 3 – O Amor em sua Plenitude

Expositor: André Luiz Peixinho

11h15–12h00: DEBATE

14h00 às 18h00- OFICINAS – na Universidade Paulista (UNIP)

                   (25 salas de aula serão ocupadas simultaneamente)

14h00–16h00: Oficinas

16h00–16h30: Intervalo

16h30 – 18h30: Oficinas

18h45-20h00: Reunião Extraordinária do Conselho Deliberativo Estadual

21 de abril – TERÇA-FEIRA

Conclusões e Solenidade de Encerramento

08h00–08h30: Momento Artístico

08h30–10h00: Conclusões do Congresso

Expositor: André Luiz Peixinho

10h00–10h15: Carta de Santos

              Assessores: Allan Kardec Pitta Velloso e Rubens Toledo

10h15–10h45: INTERVALO

10h45–11h00: Momento Artístico

11h00–12h15: Conferência – Uma nova Era para a Humanidade

Orador: Alberto Almeida

12h15–13h00 – Palavras finais e Corais da Baixada-500 vozes

======================================================================================

OFICINAS – DIA 20/4/2015 – das 14 às 16 horas e repetidas das 16h30 às 18h30 – cada sala comportará no máximo 50 participantes.

 

A)      FEDERATIVAS

Sala 1:

Tema: Administração compartilhada

Monitor: Humberto Portugal

Instituição: CEERJ Conselho Espírita do Estado do R Janeiro

 

Sala 2:

Tema: Momento Espírita e Biblioteca Virtual da FEP

Monitor: Maria Helena Marcon e Mary Ishiyama

Instituição: FEP Federação Espírita do Paraná

 

Sala 3:

Tema: A convivência no Centro Espírita

Monitor: Ana Christina Fonseca Espínola

Instituição: FEMS Federação Espírita do Est. Mato Grosso do Sul

 

Sala 4:

Tema: Liderança Servidora

Monitor: Maria Elisabeth Barbieri

Instituição: FERGS Federação Espírita do Estado do R Grande do Sul

 

Sala 5:

Tema: O núcleo de estudo e pesquisa do Evangelho da FEB (NEPE)

Monitor: Celia Maria Rey de Carvalho e Flávio Rey de Carvalho

Instituição: FEB Federação Espírita Brasileira

 

Sala 6:

Tema: Curso de Gestão de Centro Espírita semi-presencial e distância.

Monitor: Roberto Versiani

Instituição: CFN da FEB Secretaria Geral

 

Sala 7:

Tema: Evangelização de Bebês

Monitor: Cinthia Vieira da Silva Soares e Ivana Raisky

Instituição: Feego Federação Espírita do Estado de Goiás

 

B)       DEPARTAMENTOS DA USE

Sala 8:

Tema: A literatura Infantil a serviço da educação e da ética

Monitor: Marthinha R Guimarães e Wladisney Lopes

Instituição: USE – Depto de Infância

 

Sala 9:

Tema: Atendimento fraterno pelo diálogo, na casa espírita

Monitor: Fernando Porto e Mauro A Santos

Instituição: USE – Depto. Atendimento Espiritual na casa espírita

 

Sala 10:

Tema: Como realizar Evangelho no Lar – com prática

Monitor: Luiz Cláudio da Silva

Instituição: USE – Evangelho no Lar e no coração

 

Sala 11:

Tema: Como estruturar a mocidade na casa espírita.

Monitor: João Thiago e equipe do DM

Instituição: USE – Depto. de Mocidade

 

Sala 12:

Tema: Curso de Estudo e prática da Mediunidade no C.E. – programa FEB

Monitor: Paulo Ribeiro e Norberto Tomasini

Instituição: USE – Depto. Estudo e prática da Mediunidade

 

Sala 13:

Tema: O ESDE e seu papel na preservação dos princípios da Doutrina Espírita

Monitor: Mário Gonçalves e Equipe do ESDE do Estado

Instituição: USE – Depto. do ESDE

 

Sala 14: José de Freitas Nobre

Tema: Os aspectos jurídicos e contábeis de uma casa espírita

Monitor: Julia Nezu e Rosana Amado Gaspar

Instituição: USE – Depto. Administrativo e Jurídico

 

Sala 15:

Tema: Situação das creches, escolas e atendimento médico, etc. perante a nova legislação

Monitor: Aylton Paiva e Raimundo Nonato Porto

Instituição: USE – Depto. APSE

 

Sala 16:

Tema: Os livros espíritas e sua coerência doutrinária

Monitor: Marco Milani

Instituição: USE – Depto. do Livro

 

 

Sala 17:

Tema: Aprenda a usar as redes sociais para divulgar, jornal digital, newsletter, site interativo, etc.

Monitor: Rubens Toledo e A J Orlando

Instituição: USE – Depto. de Comunicação

 

Sala 18:

Tema: Arte, uma poderosa ferramenta doutrinária.

Monitor: Lirálcio Ricci e Newton Guirau

Instituição: USE – Depto. de Artes

 

Sala 19:

Tema: O Movimento espírita no Brasil e no Mundo –

Monitor: José Antonio Luiz Balieiro e Hélio Alves Correa

Instituição: USE – Assessoria de unificação

 

Sala 20:

Tema: O Centro Espírita frente aos problemas de alcoolismo e drogas

Monitor: Luiz Fernando Penteado

Instituição: USE – Regional São Paulo

 

Sala 21:

Tema: Liderança Espírita

Monitor: Allan Kardec Pitta Velloso e Maurício Zomignani

Instituição: USE – Regional Baixada Santista e Vale do Ribeira

 

Sala 22:

Tema: Movimento de Unificação Espírita – uma parte importante do caminhar da Humanidade.

Monitor: Glauco Nepomuceno

Instituição: USE – Regional Grande ABC

 

Sala 23:

Tema: a confirmar

Monitor: Maria Eulália Bueno

Instituição: USE – Intermunicipal de Santos

 

Sala 24:

Tema: Creche e escola Lar da Criança Feliz (a confirmar)

Monitor: Esterlita Moreira e Mauricio Romão

Instituição: Instituto Espírita de Educação
Sala 25:

Tema: O Dirigente de um Centro Espírita (a confirmar)

Monitor: Pedro Nakano e Geraldo Ribeiro da Silva

Instituição: CCDPE-ECM

 

Inscrições : www.usesp.org.br

468 ad

Comentar